Suchmaschinen

Suchmaschinen - Liste & Marktanteile

Suchmaschinen Marktanteile in Deutschland Februar 2017   Suchmaschinen ( auf Englisch search engines) sind ein wichtiger Bestandteil des Internets. Sie stellen meist den ersten Anlaufpunkt einer Recherche im Netz dar. Die Nutzer geben  ihre Suchbegriffe in den Suchschlitz der Suchmaschine ein und diese zeigt je nach Suchthema eine Linkliste an oder reicht die SERP mit zusätzlichen Informationen an. Das können dann Bilder, Videos, Karten oder direkt Antworten zu einer Suchanfrage sein. Die Liste der Suchmaschinen wird seit Jahren von der Suchmaschine Google dominiert. Hier die aktuelle Verteilung der Marktanteile einzelner Suchmacshinen in Deutschland mit dem Stand von Februar 2017
SuchmaschinenFebruar 2017Januar 2017Dezember 2016November 2016
Google92.65%93.19%93.64%93.7%
bing4.94%4.54%4.19%3.98%
Yahoo!1.63%1.51%1.5%1.42%
t-online0.03%0.02%0.03%0.41%
DuckDuckGo0.45%0.39%0.31%0.26%
YANDEX RU0.09%0.12%0.12%0.07%
MSN0.04%0.03%0.02%0.02%
YANDEX0.02%0.02%0.03%0.03%
Asl Jeeves0.02%0.02%0.02%0.02%
Baidu0.03%0.02%0.02%0.02%
Mail.ru0.02%0.04%0.04%0.02%
Freenet.de0.00%0.01%0.01%0.01%
Andere0.08%0.07%0.07%0.05
Datenquelle: statcounter.com Search market share for germany 2017

Suchmaschinen Liste für Deutschland

Google
Die  beiden Studenten Larry Page und Sergey Brin haben 1998 Suchmaschine Google am Anfang für ihre Uni Stanford veröffentlicht. Die einfache Darstellung der Suchergebnisse und die im Vergleich zu anderen Suchmaschinen schnelle Relevanzberechnung von Webseiten  deren Verlinkung (PageRank /PR), ist Google die beliebteste Suchmaschine, der  Google Inc. Konzern ist in der Liste der einflussreichsten Firmen der Welt aufgeführt. Diese Suchmaschine nutzen
Bing
2009 wurde die neue Suchmaschine Bing des Unternehmens Microsoft vorgestellt. Laut Entwickler ist es keine Suchmaschine, sondern eine Entscheidungsmaschine, die dem Nutzer nicht nur einfache Ergebnisse liefert, sondern ihn bei Kaufentscheidungen konkrete Entscheidungshilfen liefert. Bing ist im vollen Umfang nur in den USA nutzbar, die deutsche Version der Suchmaschine ist eingeschränkt nutzbar, da eunser Urheberrecht strikter ist. Diese Suchmaschine nutzen
T-Online
Das Internetportal der Deutschen Telekom AG - T-Online. Die Vermarktung von Internetzugängen, die eigenen Internetzugangssoftware, und viele Internetdienste (Nachrichten, Shopping, Homebanking usw.), führen dazu, dass t-online.de zu den am meisten besuchten Webseiten in Deutschland. Deswegen wird auch die von Google bereitgestellte T-Online Suche sehr häufigt verwendet. Diese Suchmaschine nutzen
Yahoo
Jerry Yang und David Filo gegründeten 1995 Yahoo! Anfangs war es nur ein Webverzeichnis, mittlerweile bietet das Internetportal mittlerweile eine Vielzahl an Diensten bzw. Produkten (eMail etc.) in über 20 Sprachen. Yahoo! ist 2009 eine Kooperation mit Microsoft eingegangen und nutz seit dem die Suchergebnisse von Bing. Diese Suchmaschine nutzen
Web.de
Web.de wurde auch 1995 gegründet. Ähnlich wie Yahoo! startete das Unternehmen als redaktionell geführtes Webverzeichnis. Mittlerweile vereint Web.de sehr viele von Dienste  (Freemail, Web.de Club, Suchmaschinen usw.). United Internet ist der Mutterkonzern der Web.de GmbH. Die Einnahmen werden über die Vermarktung von Onlinewerbung generiert. Die Suchtechnologie stammt von Google. Diese Suchmaschine nutzen
Ask.com
1996 wurde die Suchmaschine Ask.com wurde unter der Marke `Ask Jeeves´ veröffentlicht, als Anspielung auf eine allwissende Romanfigur des Schriftstellers P. G. Wodehouse. Die Stärke dieser Suchmaschine ist, dass sie komplette Fragesätze beantwirtet. Der Mutterkonzern von Ask.com ist IAC Ask.com. In den USA ist ASK.com als Suchmaschine sehr beliebt. Bei uns in Deutshcland gibt es seit  2006 eine deutsche Version unter de.ask.com. Diese Suchmaschine nutzen
AOL Suche
AOL ist ein Urgestein des Internets, schon 1985 wurder der Dienst   unter dem Namen Quantum Computer Services gegründet, und 1988 dann in America Online (AOL) umbenannt. AOL bot neben der Bereitstellung von Internetzugängen auch eigenen Content, der den Kunden z.B. bei der Verwendung der eigenen Internetzugangssoftware zur Verfügung stand. Aus Kostengründen wurden alle deutschen Standorte 2009 geschlossen. Diese Suchmaschine nutzen
gmx.net
Der Maildienstanbieter GMX, ist  1997 gegründet worden. Mit der Zeit wurde er zu einem vielfältigen Internetportal ausgebaut. Auch eine Suchmaschine, basierend auf Google Suchtechnologie, wird angeboten. Zusätzlich bietet GMX ein VoIP-Provider, ein Instant Messanger und über Kooperationen mit Drittanbietern bereit gestellte Internetzugänge an. Diese Suchmaschine nutzen
Search.com
Search.com ist eine Meta-Suchmaschine von Die von CBS Interactive. Dei Suchanfragen werden zu mehreren Suchmaschinen gleichzeitig übrmittelt und anschließend auf einer Ergebnisseite (SERP) zusammengefasst. Mit Search.com kann man gezielt nach Personen, Downloads, Games oder Musiktiteln suchen. Diese Suchmaschine nutzen
MSN Live Search
MSN ist als relativ erfolgloser Teil von Microsoft 1995 gegründet worden.Die Dienste Hotmail und der MSN Messenger waren ursprünglich dafür gedacht, den Windows-Nutzern einen leichteren Einstieg ins Internet zu ermöglichen. Unter dem Namen MSN Live Search ist der Dienst auch bekannt. Die Dienste sind nun alle unter der Suchmashcine Bing vereint worden. Diese Suchmaschine nutzen  

Sie möchten mehr Erfahren? Jetzt mit mir Kontakt aufnehmen!


Schreiben Sie mir!

E-Mail: info@internet-pr-beratung.de oder einfach das Kontaktformular ausfüllen.

Zum Kontaktformular

Rufen Sie mich an!

Mobil: +49 (0) 179 111 01 66
Festnetz: +49 (0) 351 332 770 22

Chatten & Videokonferenz via Skype!

Skype-Name: baynado

Verwandte Themen

Welches Keyword wird gerade in Deutschland zum Thema Suchmaschinen noch gesucht?

Ein Blick auf diese Keyword-Liste verrät für welche Suchanfragen gerade gestellt.

Ähnliche Suchanfragen zu Suchmaschinen

  • suchmaschinen liste
  • deutsche suchmaschinen
  • suchmaschinen bing
  • suchmaschinen ohne datenspeicherung
  • suchmaschinen ohne zensur
  • suchmaschinen bilder
  • suchmaschinen anonym
  • meta suchmaschinen
  • metasuchmaschine
  • Suchmaschinen Server

Nachrichten zu Suchmaschinen

Europäische Medien fordern von Suchmaschinen Vergütung fürs Anbieten ...

ZEIT ONLINE - 23 Stunde alt
Paris (AFP) Mehrere europäische Medien haben sich besorgt über Pläne des EU-Parlaments gezeigt, Suchmaschinen wie Google nicht für angebotene fremde Inhalte bezahlen zu lassen. Die Europäische Allianz der Nachrichtenagenturen (EANA) erklärte ...und...

Google: Persönliches Suchmaschinen-Design kommt zurück

FOCUS Online - 7 Tag alt
Bei Google wird es bald viel individueller. Nachdem die Funktion für fünf Jahre verschollen war, kehrt sie nun zurück: Per Chrome-Erweiterung können Suchmaschinen-User nun die Google-Startseite mit eigenen Fotos...

Wie funktionieren Suchmaschinen?
Wie funktionieren Suchmaschinen?

Monitor Online - 1 Woche alt
Wann haben Sie das letzte Mal nicht gegoogelt? Wir nutzen Suchmaschinen jeden Tag. "Supermarkt Öffnungszeiten", "günstiger Thermenservice", "Oscar beste Schauspielerin" – wir googeln, was das Zeug hält. Selbstverständlich nutzen wir...

„Cloud, Internet und Suchmaschinen“ im Bayreuther RW21

Der Neue Wiesentbote - 6 Tag alt
In dieser Einführung möchten die Dozenten den Teilnehmerinnen und Teilnehmern Tipps und Tricks zum Suchen und Finden im Internet und die wichtigsten Informationen über Suchmaschinen und Browsern mitgeben. Außerdem wird das Prinzip der Cloud ...und...

News via Google. Noch mehr News zum Thema 'Suchmaschinen'

Überzeugen Sie sich selbst von meiner SEO Dienstleistungen und kontaktieren Sie mich!